學生成就

獲獎日期
:
2022-04-03
頒發機構
:
香港國際文藝交流協會
獎項
:
第53屆全港聯校歌唱比賽獨唱冠軍及獲得傑出表演大獎
肖瑞圳
獲獎日期
:
2022-03-22
頒發機構
:
星星才藝社主辦
獎項
:
香港兒童及青少年歌唱比賽2022
獲獎日期
:
2022-03-22
頒發機構
:
星星才藝社主辦
獎項
:
香港兒童及青少年歌唱比賽2022
獨唱組冠軍 5C張婷婷 尤尚晴
獨唱組亞軍 3C朱家慧
二人合唱 冠軍 5C張婷婷尤尚晴
二人合唱亞軍 lA 周熙键lA陳惠煜
獲獎日期
:
2022-03-17
頒發機構
:
善愿會
獎項
:
「齊來認識認知障礙症-網上問答比賽」
4B2 鍾沁怡,3 鄧嘉媛,6 孫宇盈,19 劉銘錕,26 余泓韜
5C1 陳冠嘉,2 張婷婷 ,5 林翠盈,20 孫宇豪
4A7 張好
3A1 徐小媚,7 梁培熙,14 黃俊軒,16 林銳浩,22 鄭壹鍇
3D4 黃穎淇
4C10 朱芷曦
5A8 吳嘉羚,12 陳銘鋼
3B8 吳慧婷,12陳偉霖,15蔣駿杰,17鄧永泉
5B1 陳紐柳,4 鄺敏晴
獲獎日期
:
2022-03-07
頒發機構
:
大埔區公民教育運動委員會
獎項
:
2021-2022年度大埔區校際公民常識問答比賽(中學組)亞軍
熊寶琳
楊昹柔
劉銘錕
蔡梓涵
曾鴻濤
獲獎日期
:
2022-03-07
頒發機構
:
大埔區公民教育運動委員會
獎項
:
大埔區積極人生嘉許
林翠盈
6A 劉文怡
獲獎日期
:
2022-03-07
頒發機構
:
大埔區公民教育運動委員會
獎項
:
徵文比賽(中學組)
2D 黃靜
獲獎日期
:
2022-02-13
頒發機構
:
香港國際文藝交流協會主辦
獎項
:
第51屆超級新聲視頻板歌唱比賽2022 獨唱項目亞軍
4C 楊翰霖
獲獎日期
:
2022-02-13
頒發機構
:
香港國際文藝交流協會主辦
獎項
:
第51屆超級新聲視頻板歌唱比賽2022 二人合唱團體項目冠軍
5C張婷婷
5C尤尚晴
獲獎日期
:
2022-02-09
頒發機構
:
康樂及文化事務署香港歷史博物館及香港中華文化促進中心
獎項
:
第十屆校際香港歷史文化專題研習比賽(主題-宗教信仰與香港歷史發展)嘉許證書
6B鄭正心
5B阮鈺葦
5B余德希
5C司徒嘉郗
5C林旺庭
獲獎日期
:
2022-01-28
頒發機構
:
環球藝術體育文化協會主辦
獎項
:
第15屆國際兒童及青少年歌唱比賽高中組冠軍
獲獎日期
:
2022-01-15
頒發機構
:
香港國際文藝交流協會
獎項
:
第50屆明日之聲視頻歌唱比賽2022冠軍
4C 梁星宇
獲獎日期
:
2022-01-13
頒發機構
:
聯合出版(集團)有限公司,香港中華出入口商會
獎項
:
全民國情知識大賽—學界知識王 本校榮獲積極參與獎
獲獎日期
:
2021-12-20
頒發機構
:
鵬程綜藝文化促進協會 香港朗誦藝術語言中心 朗瑩文藝坊 聯合主辦
獎項
:
鵬程盃第8屆歌唱大賽(2021)
亞軍(高中組)
亞軍(高中組)
亞軍(初中組)
季軍(初中組)
獲獎日期
:
2021-11-12
頒發機構
:
香港沙田文藝協會主辦
獎項
:
超新星實體歌唱比賽2021青年組總決賽第三名
4B楊翰霖
獲獎日期
:
2021-11-11
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
2020香港課外活動優秀學生表揚計劃頒獎
6B 顏嘉展
獲獎日期
:
2021-11-10
頒發機構
:
香港329單車會
獎項
:
領取「香港329單車會」-中學運動員獎學金
6A 李小翔
6A 何李信
6A 陳美燕
6A 吳麗娜
5A 林文城
5A 陳雨晴
4C 張 檸
3D 張詩敏
2A 陳卓瑩
1B 林志樺
獲獎日期
:
2021-11-10
頒發機構
:
香港329單車會
獎項
:
領取「香港329單車會」-中學運動員獎學金
5C 林常達
6A 曾晋
6A 曾孝和
6B 顏嘉展
獲獎日期
:
2021-11-10
頒發機構
:
香港329單車會
獎項
:
領取「香港329單車會」-中學運動員獎學金
6B 羅綿戴
獲獎日期
:
2021-11-10
頒發機構
:
香港329單車會
獎項
:
領取「香港329單車會」中學運動員獎學金
5A 林文城
5C 林俊城
5C 楊淮博
6A 邱國偉
6B 賴文俊
獲獎日期
:
2021-11-10
頒發機構
:
香港329單車會
獎項
:
領取「香港329單車會」中學運動員獎學金
3D 葉文熙
4B 游嘉宇
獲獎日期
:
2021-10-30
頒發機構
:
新界青年聯會/香港傑出學生會/新界青聯發展基金會
獎項
:
獎項1: 新界區傑出學生2021(高中組) 獎項2: 大埔區傑出學生2021(高中組)
5C 張婷婷
獲獎日期
:
2021-09-24
頒發機構
:
環球體育藝術文化協會
獎項
:
第十屆歌唱比賽初級組
3B肖瑞圳(冠軍)
3C朱家慧(亞軍)
獲獎日期
:
2021-09-24
頒發機構
:
環球體育藝術文化協會
獎項
:
第十屆歌唱比賽高級組
6B鄭正心(冠軍)
4B楊翰霖(亞軍)
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
香港賽馬會慈善信託基金捐助,嶺南大學及香港藝術中心合辦
獎項
:
賽馬會「傳‧創」非遺教育計劃課程_紮作技藝
3B 鍾沁怡(上佳證書)
3C 王絡謙(上佳證書)
3A 陳朝榮(修畢證書)
3A 賴昆健(修畢證書)
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
香港警務處網絡安全及科技罪案調查科(網罪科)
獎項
:
網「樂」安全比賽2020-2021
金獎/團體賽第8名 4C 張婷婷
金獎/團體賽第8名 4C 黃杰治
金獎/團體賽第8名 4C 吳宇幸
銀獎 4A 許惠恒
銀獎 4B 鄺敏晴
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
有「營」小廚神全港中小學生烹飪比賽2021創意食譜獎
3B 熊寶琳
3B 莫洁霞
3B 孫宇盈
3B 楊咏柔
4A 許惠恒
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
環境生態文化網上學習課程2020-2021
銅獎 4A陳靜淑
金獎 5A何李信
金獎 5A陳美麗
金獎 4C吳宇幸
金獎 4C張婷婷
金獎 4A許惠恒
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
香港學校音樂及朗誦協會
獎項
:
第七十二屆香港學校朗誦節_(普通話)詩詞獨誦
4C 張婷婷
4C 譚宇稀
3B 熊寶琳
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
獎項
:
22nd HKPTU Debating Competition Secondary CMI F4 2021
4C 林翠盈
4B 陳紐柳
4C 曾慶龍
獲獎日期
:
2021-09-01
頒發機構
:
本校
獎項
:
HKSMSA 72nd Hong Kong Schools Speech Festival 2020 Certificate of Merit
4C 石穎桐
4C 張婷婷
4C 叶諺櫻
4C 林翠盈
4C 尤尚晴
獲獎日期
:
2021-08-10
頒發機構
:
環球藝術體育文化協會
獎項
:
第八屆國際兒童及青少年歌唱大賽(初中組 F.1-F.3)-亞軍
3B 楊翰霖
獲獎日期
:
2021-08-06
頒發機構
:
香港青年協會賽馬會天悅青年空間
獎項
:
2021年度全港兒童及青少年網上歌唱比賽-冠軍及優異
2B 肖瑞圳(優異)
5B 鄭正心(冠軍)
獲獎日期
:
2021-07-15
頒發機構
:
香港聯校音樂協會
獎項
:
香港聯校音樂節-金、銀獎
見表列
獲獎日期
:
2021-07-04
頒發機構
:
上 文化國際青年音樂節決賽
獎項
:
上 文化國際青年音樂節決賽
見表列
獲獎日期
:
2021-06-30
頒發機構
:
見表列
獎項
:
2020-21見表列
獲獎日期
:
2021-06-23
頒發機構
:
香港青年兒童文藝協會
獎項
:
香港學界音樂大賽2021-銀獎
2B 肖瑞圳
5B 鄭正心
獲獎日期
:
2021-06-18
頒發機構
:
馮漢柱教育信託基金及萬鈞教育基金
獎項
:
「卓越今天,成就將來」(Pursuing Excellence and Beyond) 青少年領袖獎勵計劃 2021
4C 張婷婷
獲獎日期
:
2021-06-04
頒發機構
:
香港教育發展協會
獎項
:
香港學界音樂大賽2021
見表列
獲獎日期
:
2021-06-03
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
有「營」小廚神 全港中小學生烹飪比賽2021-有「營」創意食譜獎
2A 鄧君楊
3B 莫洁霞
3B 孫宇盈
3B 楊咏柔(進入決賽)
3B 熊寶琳
4A 許惠恒
獲獎日期
:
2021-05-29
頒發機構
:
環球藝術發展中心
獎項
:
我是歌手歌唱比賽2021 金獎、公開組亞軍及季軍
4C 張婷婷(季軍)
4B 沈錦濤(亞軍)
3B 楊翰霖(金獎)
獲獎日期
:
2021-05-16
頒發機構
:
香港公民教育基金會
獎項
:
第十六屆我的香港夢 2021主題歌曲創作比賽-中學組 季軍
3B 陳演鳴
獲獎日期
:
2021-04-30
頒發機構
:
香港課外活動主任協會與野外動向 HK Discovery
獎項
:
課外不停學—環境生態文化網上學習課程獎勵計劃2021
金獎-4C 吳宇幸
金獎-4C 張婷婷
金獎-4A 許惠恒
金獎-5A 何李信
金獎-5A 陳美麗
銅獎-4A 陳靜淑
獲獎日期
:
2021-04-10
頒發機構
:
香港警務處
獎項
:
網「樂」安全比賽2020-21(中學組團體賽)優異獎及學校最積極參與獎第八名
4C 張婷婷
4C 黃杰治
4C 吳宇幸
獲獎日期
:
2021-03-16
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
動物守護計劃—「動 ‧人時刻」海報創作比賽 亞軍及季軍
3C 尤尚晴
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2021-03-01
頒發機構
:
香港特別行政區政府扶貧委員會
獎項
:
明日之星-2020上游獎學金
5A 魏玉儿
3C 林翠盈
獲獎日期
:
2021-02-27
頒發機構
:
香港福建希望工程基金會
獎項
:
2021香港福建希望工程基金會 劉輝峰獎學金
6A 陳美燕
5B 吳清寶
4B 鄺敏晴
獲獎日期
:
2021-02-23
頒發機構
:
香港浸會大學國際學院
獎項
:
2019-2020年度第二學期「校長榮譽榜」 (President’s Honour Roll) 及 2020-2021年度第一學期「學院成績優異榜」 (Dean’s List)
名單見圖
獲獎日期
:
2021-02-07
頒發機構
:
新界青年聯會 香港傑出學生會
獎項
:
新界區優秀學生
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2021-02-01
頒發機構
:
香港教育專業人員協會
獎項
:
第31屆中學生好書龍虎榜 讀後感寫作比賽(高級組)
6A 陳美靜
獲獎日期
:
2021-01-04
頒發機構
:
香港虛擬大學及教育局科學教育組
獎項
:
「化學家在線」自學獎勵計劃 2019-2020 鑽石獎
5A 陳美靜
5A 陳美燕
5A 顏煒威
5A 吳浩賢
5B 張淇渺
5B 邱俊江
5B 譚鋼
獲獎日期
:
2020-12-26
頒發機構
:
HKCEA香港兒童教育有限公司
獎項
:
HKCEA第18屆香港傑出兒童音樂比賽 第二名
3B 楊翰霖
獲獎日期
:
2020-12-24
頒發機構
:
大埔青年協會
獎項
:
2020大埔區十大傑出學生(初中組)
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2020-12-18
頒發機構
:
青苗基金(主辦)、傑出青年協會 (協辦)
獎項
:
青苗學界進步獎 2019-2020
6A 潘鎮楠
獲獎日期
:
2020-12-04
頒發機構
:
香港多元智能教育協會
獎項
:
音樂智能之第三屆香港青少年盃國際音樂比賽 歌唱組 優異獎
2B 楊翰霧
4B 古嘉甄
5A 曾孝和
獲獎日期
:
2020-12-04
頒發機構
:
香港多元智能教育協會
獎項
:
音樂智能之第三屆香港青少年盃國際音樂比賽 聲樂:中三至中六組 季軍
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2020-10-20
頒發機構
:
藝韻管弦樂協會
獎項
:
第七屆香港國際音樂節2020音樂比賽決賽 亞洲區第四名
4B 古嘉甄
獲獎日期
:
2020-08-20
頒發機構
:
香港青年兒童文藝協會
獎項
:
香港青年兒童音樂家大賽 聲樂銀獎
4B 古嘉甄
2B 楊翰霖
獲獎日期
:
2020-08-15
頒發機構
:
藝韻管弦樂協會
獎項
:
第七屆香港國際音樂節2020 音樂比賽 青年流行聲樂組一等獎
5A 曾孝和
獲獎日期
:
2020-08-15
頒發機構
:
藝韻管弦樂協會
獎項
:
第七屆香港國際音樂節2020 舞蹈團隊中學組三等獎
4A 劉文怡
4B 鍾靜兒
4B 古嘉甄
4B 曾海茵
4B 黃韻希
4B 賴文俊
4B 羅綿戴
獲獎日期
:
2020-08-15
頒發機構
:
藝韻管弦樂協會
獎項
:
第七屆香港國際音樂節2020 音樂比賽 少年流行聲樂組一等獎
3C 張婷婷
3C 尤尚晴
2B 楊翰霖
4B 古嘉甄
獲獎日期
:
2020-07-23
頒發機構
:
The Harvard Club of Hong Kong
獎項
:
2020 The Harvard Book Prize 第一名及第二名
第一名 5A 魏玉儿
第二名 5B 黃慧洁
第二名 5B 張淇渺
獲獎日期
:
2020-07-17
頒發機構
:
Dartslive Asia
獎項
:
Dartslive Asia全港聯校飛鏢公開賽2019-嘉許狀
4B 方羿凱
3B 高曼莎
3A 林東俊
2B 余德希
2B 蘇子軒
2B 黃澤儀
獲獎日期
:
2020-07-14
頒發機構
:
杜葉鍚恩教育基金
獎項
:
杜葉鍚恩教育基金「 2019 第五屆全港靑少年進歩獎」-優異嘉許獎
5A 魏玉儿
獲獎日期
:
2020-07-10
頒發機構
:
宏施慈善基金
獎項
:
2019 全港新來港學童獎勵計劃-操行進步獎(18-19)
5A 李小翔
獲獎日期
:
2020-06-22
頒發機構
:
威裕環球資助
獎項
:
全勤好學生
5A 吳樂華
5B 方羿凱
獲獎日期
:
2020-06-05
頒發機構
:
香港課外活動主任協會及野外動向HK Discovery
獎項
:
環境生態文化網上學習課程獎勵計劃2020
名單見圖
獲獎日期
:
2020-06-01
頒發機構
:
青少年高校科學營
獎項
:
2020年青少年高校科學營-優秀營員
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2020-06-01
頒發機構
:
杜葉錫恩教育基金、青新時代、教育局
獎項
:
2019第五屆全港青少年進步獎-優異嘉許獎
3B 孫小玫
獲獎日期
:
2020-06-01
頒發機構
:
青苗基金(主辦)
獎項
:
青苗學界進步獎2018-2019
4B 劉址祺
4A 胡瀚豐
3A 彭錄聖
3B 岑純元
3C 羅安萍
獲獎日期
:
2020-06-01
頒發機構
:
宏施慈善基金社會服務處
獎項
:
2019 全港新來港學童獎勵計劃-操行進步獎
4A 胡瀚豐
獲獎日期
:
2020-05-08
頒發機構
:
香港佛教聯合會
獎項
:
香港佛教聯合會佛教青少 年團佛誕徵文比賽-優異獎
5B 黃慧洁
獲獎日期
:
2020-05-05
頒發機構
:
香港課外活動主任協會
獎項
:
香港課外活動優秀學生表揚計劃2019-表現優異獎
4B 羅綿戴
獲獎日期
:
2020-05-04
頒發機構
:
香港青年藝術社及希望音響工程
獎項
:
香港青少年網上音樂比賽2020 流行音樂 - 流行獨唱 公開組 優異獎
2B 楊翰霖
3C 張婷婷
3C 尤尚晴
4B 古嘉甄
5A 曾孝和
獲獎日期
:
2020-03-23
頒發機構
:
香港海洋公園保育基金
獎項
:
生態保衛賽2020線上跑-完成證書及獎牌
5A 陳美燕
5B 黃慧洁
5B 黃浩賢
5B 譚 鋼
4B 羅綿戴
4A 陳美麗
4A 何李信
獲獎日期
:
2020-02-10
頒發機構
:
中國科技新聞學會、中國少年兒 童書法攝影作品編輯委員會
獎項
:
《中國少年兒童美術書法攝影作品》暨2019華夏兒藝少年兒童美術書法攝影展-美術二等獎及美術三等獎
5B 陳穗雅(二等獎)
5B 王澤灝(二等獎)
5A 陳美靜(三等獎)
5A 魏玉儿(三等獎)
5A 高景明(三等獎)
5B 黃家怡(三等獎)
5B 何澤波(三等獎)
獲獎日期
:
2020-01-20
頒發機構
:
香港特別行政區政府扶貧委員會
獎項
:
明日之星-2019上游獎學金
5C 蘇偉建
4A 林伊雯
3B 顏嘉展
獲獎日期
:
2020-01-19
頒發機構
:
亞洲協會香港中心主辧、香港賽馬會慈善信託基金贊助
獎項
:
賽馬會藝術教育及「妍亮人生計劃」 喜悅的藝術:周綠雲回應展 優異獎
5A 侯宛妤
獲獎日期
:
2019-12-17
頒發機構
:
青苗基金(主辦)、傑出青年協會 (協辦)
獎項
:
青苗學界進步獎 2018-2019
5A 林伊雯
5B 陳淦丞
獲獎日期
:
2019-11-11
頒發機構
:
康樂及文化事務署
獎項
:
大埔區分齡田徑比賽 2019-男子1500米 青少年C組季軍
5B 林智盛
獲獎日期
:
2019-11-10
頒發機構
:
康樂及文化事務署
獎項
:
大埔區分齡田徑比賽 2019 三冠、一亞、七季
名單見圖
獲獎日期
:
2019-11-09
頒發機構
:
大北體育會
獎項
:
北區手球錦標賽暨小型手球比賽2019 女子青年組 殿軍
名單見圖
獲獎日期
:
2019-11-08
頒發機構
:
香港佛教聯合會
獎項
:
全港佛教中學第二十八屆聯合運動大會 女子乙組1500米 男子丙組跳高
名單見圖
獲獎日期
:
2019-11-04
頒發機構
:
香港桌球總會主辦、康樂及文化事務署資助
獎項
:
校際英式桌球比賽(隊際賽決賽) 亞軍及八強
亞軍-3C 林常達
亞軍-4A 曾晋
八強-4B顏嘉展
八強-5A曾孝和
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
扶貧委員會
獎項
:
友導向 2019年職場體驗活動 參與證書
4B 張淇渺
4B 林汶熙
4B 朱詠渝
4A 吳浩賢
4A 吳樂華
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
扶貧委員會
獎項
:
友導向 2018/19學年師友計劃 參與證書
名單見圖
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
The Harvard Club of Hong Kong
獎項
:
Harvard Book Prize 第一、二、三名
第一名 6C王紫丹
第二名 6B游雅淇
第三名 6A游鈺晴
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
學校起動計劃
獎項
:
趁墟做老闆2019 積極參與嘉許狀
名單見圖
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
香港虛擬大學及教育局科學教育組
獎項
:
「化學家在線」自學獎勵計劃 2018-19
名單見圖
獲獎日期
:
2019-10-28
頒發機構
:
大埔區議會漁農工、商旅遊及文娛康樂委員會、大埔區社團聯誼會、 大埔民政事務處、 香港大埔教育界文化交流協會
獎項
:
大埔城鄉共融中秋遊藝晚會2019 花燈設計比賽 中學組優異獎
3C 張婷婷
獲獎日期
:
2019-09-02
頒發機構
:
見表列
獎項
:
2019-20見表列
獲獎日期
:
2018-10-01
頒發機構
:
見表列
獎項
:
2018-19見表列